Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал проект о доступе МВД к данным медосмотра водителей

28.10.2022
17:33
Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект, предполагающий обмен данными о медосмотрах водителей между Минздравом и МВД. Информация будет загружаться в ЕГИСЗ и через межведомственную систему взаимодействия станет доступна правоохранительным органам.

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект, который позволит МВД получать данные медосмотра водителей. Поправки предлагается внести в ст. 23 и 28 закона «О безопасности дорожного движения» и ст.10 закона «О персональных данных». Результаты осмотра автолюбителей будут загружаться в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), и МВД сможет получить к ним доступ посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Законопроект направлен на оптимизацию межведомственного информационного взаимодействия Минздрава и МВД по обмену сведениями об оформленных, аннулированных медицинских заключениях и о выданных водительских удостоверениях для исключения возможности допуска к управлению транспортными средствами людей с заболеваниями (состояниями), наличие которых препятствует такой возможности.

По мнению разработчиков, несмотря на то что законодательством установлена обязанность для водителей проходить медосвидетельствование каждые 10 лет, отсутствие связи между ведомствами позволяет людям с медицинскими противопоказаниями продолжать управлять транспортными средствами. Теперь такую информацию планируется фиксировать в ЕГИСЗ и направлять водителя на внеочередное обязательное медосвидетельствование. Если противопоказания к управлению автомобилем подтвердятся, ранее выданное медицинское заключение аннулируется, а информация об этом размещается в реестре. При этом будет выдаваться новое медицинское заключение.

Кроме того, обнаруженные противопоказания к управлению транспортным средством будут основанием для признания водительского удостоверения недействительным, писал «МВ».

В течение последних пяти лет Госавтоинспекция на основании судебных решений о прекращения права на управление транспортными средствами людям, имеющим заболевания, препятствующие безопасному управлению транспортными средствами, аннулировала более 105,4 тыс. водительских удостоверений. Это создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан, говорится в пояснительной записке к документу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.