Комитет Госдумы по охране здоровья выступил против запрета абортов в частных клиниках

18.12.2023
09:18
Профильный думский комитет не поддержал инициативу региональных законодателей о запрете абортов в частных клиниках. Депутаты опасаются рисков криминальных вмешательств, создающих угрозу жизни и здоровью женщин.
Фото: duma.gov.ru

Комитет Госдумы по охране здоровья не поддержал запрет абортов в частных клиниках. Письмо депутатов направлено спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину, пишут «Ведомости». 

Решение о необходимости сохранения права выбора гражданином врача и медицинской организации для искусственного прерывания беременности было принято членами комитета по итогам анализа позиций Минздрава, Росздравнадзора и общественных организаций. Предложено также продолжать работу по совершенствованию акушерско-гинекологической службы и кабинетов медико-социальной поддержки беременных, развивать механизм доабортного консультирования.

Кроме этого, депутаты рекомендуют формировать положительные репродуктивные установки у женщин, информировать их о мерах господдержки, а также усилить контроль за работой частных клиник. Таким образом представители комитета разделяют позицию, что рассмотрение инициатив по ограничениям и запрету легальных абортов требует «тщательной проработки и взвешенной оценки во избежание рисков криминальных вмешательств, создающих угрозу жизни и здоровью женщин».

На «круглом столе» в Госдуме необходимость запрета абортов в негосударственных медцентрах законодатели объясняли тем, что частники делают на этой процедуре «бизнес» и не отговаривают женщин от принятия судьбоносного решения, чтобы заработать. Медучреждения с этим не согласны. Письма в профильный комитет против такого запрета, в частности, направляли Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга и Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ).

В пяти российских регионах — Липецкой, Челябинской и Курской областях, а также в Татарстане и Мордовии — частные клиники уже отказались от абортов полностью или частично. В середине декабря нижегородский парламент внес в Госдуму законопроект о запрете абортов в негосударственных медцентрах на федеральном уровне.

Президент России Владимир Путин на «прямой линии» 14 декабря заявил, что при ограничении абортов на законодательном уровне «права и свободы женщины должны соблюдаться». Так он прокомментировал просьбу жительницы Москвы «остановить вакханалию» с запретами процедуры искусственного прерывания беременности в частных клиниках.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.