Комитет Госдумы поддержал проект о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев

19.01.2022
14:36
Комитет ГД в ходе заседания поддержал законопроект о запрете для иностранных граждан и лиц без гражданства на использование института суррогатного материнства на территории России. Для граждан РФ такие ограничения не предусмотрены.
Фото: depositphotos.com

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о запрете услуги суррогатного материнского для иностранцев. Об этом сообщается на сайте «Дума ТВ».

Инициативу могут рассмотреть на пленарном заседании 25 января.

Согласно новому законопроекту, воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только состоящие в браке россияне или одинокие гражданки России, которые по медицинским показаниям не могут выносить или родить ребенка самостоятельно.

Как заявил один из авторов документа, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, причиной внимания к данному вопросу послужили конкретные ситуации вывоза детей за границу иностранцами. При этом, по его словам, законопроектом не ограничиваются права граждан на вспомогательные репродуктивные технологии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.