Коммерческим лабораториям разрешили тестирование на антитела после «ЭпиВакКороны»

08.06.2021
13:55
В платных лабораториях стало доступно тестирование на антитела после прививки вакциной Центра «Вектор». Для этого требуются разработанные в центре специальные ИФА тест-системы.

Тестирование на антитела после прививки вакциной «ЭпиВакКорона» теперь доступно в коммерческих лабораториях. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

Для оценки поствакцинального иммунитета нужно использовать специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор». Они разработаны в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» с учетом особенностей формирования иммунитета после введения пептидной вакцины.

«Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного белка S нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса, при этом не обременяя иммунную систему выработкой антител, играющих меньшую роль в борьбе с болезнью», – пояснили в «Векторе».

Большинство коммерческих тестовых наборов нацелены на обнаружение широкого спектра антител к различным участкам оболочечного белка S нового коронавируса, и их чувствительности может быть недостаточно для обнаружения небольшого пула ключевых антител, которые образуются после прививки вакциной «Вектора».

Тестирование с использованием специальных систем уже доступно в лабораторной службе «Хеликс». В ближайшее время к проекту подключатся сети «Гемотест» и «Ситилаб», и далее сеть лабораторий, где будут проводить подобные исследования на коммерческой основе, будет расширяться.

Роспотребнадзор рекомендует проводить тесты не ранее чем через 42 дня после первой вакцинации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.