Компания Илона Маска получила разрешение FDA на испытания мозгового импланта для парализованных

26.05.2023
16:49
Стартап Neuralink получил одобрение FDA на проведение клинических испытаний мозгового импланта на людях. Устройство призвано помочь парализованным пациентам управлять техникой.

Нейротехнологический стартап Neuralink получил одобрение Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США для проведения первого клинического исследования на людях, сообщило CNBC.

Neuralink, соучредителем которой выступает Илон Маск, разрабатывает мозговой имплантат Link, который призван помочь парализованным пациентам управлять внешними устройствами, используя только нейронные сигналы. Компания надеется, что пациенты с тяжелыми дегенеративными заболеваниями, такими как боковой амиотрофический склероз (БАС), смогут восстановить способность общаться с близкими, перемещая курсор и мысленно набирая текст на компьютере.

«Это результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA, он представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», — заявили в компании.

Neuralink работает в развивающейся индустрии создания интерфейсов мозг-компьютер, или BCI. BCI, — это система, которая расшифровывает сигналы мозга и переводит их в команды для внешних устройств. Пока ни одной работающей в этой сфере компании не удалось получить одобрение FDA на коммерческое устройство такого типа.

Ранее Neuralink столкнулась с рядом трудностей. В феврале Министерство транспорта США начало расследование в отношении компании за небезопасную упаковку и транспортировку зараженного оборудования. В марте FDA отклонило заявку Neuralink на испытания мозгового имплантата на людях и обозначило «десятки» проблем, которые компании необходимо было решить. Neuralink также подвергалась критике со стороны активистов, защищающих права животных.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.