Компания Марка Курцера получила одобрение Минздрава на применяемый при ЭКО дженерик

24.11.2023
12:02
Минздрав одобрил «Цетрореликс» от российской компании «АйВиФарма». Препарат применяется в практике вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). В России также одобрен оригинальный цетрореликс «Цетротид» от Merck KGaA.
Фото: Freepik

Компания «АйВиФарма», соучредителем которой выступает основатель ГК «Мать и дитя» Марк Курцер, получила регистрационное удостоверение на препарат «Цетрореликс» (МНН цетрореликс). Лекарственное средство применяется в терапии пациенток, которым проводят экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на информацию в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС).

Препарат выпускается в виде лиофилизата для приготовления раствора для подкожного введения. Производителем «Цетрореликса» на сайте ГРЛС указаны две компании. Одна из них китайская «Нанкин Кинг-Френд Биокемикал Фармасьютикал Ко., Лтд», другая отечественная — ООО «Завод Медсинтез».

Цетрореликс — это аналог гонадотропин-рилизинг гормона (ГиРГ). Препарат связывается с рецепторами мембран клеток гипофиза и конкурентно тормозит связывание эндогенного ГиРГ этими рецепторами. У женщин цетрореликс вызывает задержку подъема уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) и, следовательно, овуляции, указано в инструкции для медицинского применения. Препарат применяют для предотвращения преждевременной овуляции у пациенток при контролируемой стимуляции овуляции для получения яйцеклеток при ВРТ.

В России также зарегистрирован оригинальный препарат «Цетротид» от Merck KGaA.

ООО «АйВиФарма» – российская биотехнологическая компания, которая с 2012 года занимается разработкой лекарственных средств для репродукции человека. Курцеру в ней принадлежит доля в 75%. Еще 15% — у Александра Панина, 10% – у Михаила Ползикова. Выручка в 2022 году составила свыше 346 млн руб., чистый убыток – почти 27 млн руб.

В 2019 году «АйВиФарма» получила регудостоверение на препарат «Примапур» (МНН фоллитропин альфа). Это биоаналог препарата «ГОНАЛ-ф», выпускаемого также Merck KGaA. Он применяется для стимуляции овуляции при ЭКО. На сайте компании также есть информация о том, что исследуется биоаналог препарата хориогонадотропин альфа, который также применяется при ЭКО. В госреестре с этим действующим веществом зарегистрирован препарат «Овитрель» производства Merck.

В начале текущего года межведомственная комиссия, созданная Минздравом России для определения дефицита препаратов или риска его возникновения, включила в список 86 позиций, среди них присутствует цетрореликс.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.