Представлены первые результаты исследования вакцины против COVID-19

18.05.2020
18:37
Американская компания Moderna представила результаты исследования I фазы вакцины для профилактики COVID-19, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на NYT. Первая вакцина, которая испытана на людях, кажется безопасной и способной стимулировать иммунный ответ против вируса SARS-CoV-2.

Первые доступные данные основаны на результатах введения вакцины восьми добровольцам. Каждый получил две дозы. Испытания стартовали в марте. После инъекции экспериментальной вакцины вырабатывались антитела, которые тестировали на человеческих клеточных линиях.

Полученные нейтрализующие антитела были способны остановить размножение вируса. Их уровень соответствовал уровням, обнаруженным у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19. Это ключевое требование для эффективной вакцины.

Как ожидается, II фаза исследований с участием 600 человек начнется в ближайшее время, III фаза – в июле. FDA дало разрешение на второй этап испытаний в начале мая.

Moderna разрабатывает вакцину совместно с Национальным институтом аллергических и инфекционных заболеваний США (NIAID). В январе Коалиция за инновации в сфере готовности к эпидемиям (CEPI) объявила о финансировании трех программ по разработке вакцин. Часть денег получила Moderna. В апреле Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок США (BARDA) выделило дополнительно 483 млн долл. компании на завершение исследований вакцины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.