Компания из Челябинска запустила импортозамещающее производство комплектующих для стоматологии

30.09.2020
14:16
Компания-грантополучатель Фонда развития промышленности запустила в Челябинске производство дентальных компонентов для зубных имплантатов. Проект направлен на снижение доли импорта аналогичной продукции из иностранных государств.

Заемщик Фонда развития промышленности – ООО «ЛТТ» (г. Челябинск) на средства гранта в размере 59 млн руб. запустил производство компонентов для зубных имплантатов. Поставки ориентированы на дентальные лаборатории Урала и Сибири, сообщила пресс-служба фонда.

Компания будет изготавливать титановые основания, формирователи десны, аналоги имплантата, клинические и лабораторные винты и заготовки индивидуальных абатментов, коронки, а также работать с индивидуальными заказами. В список продукции планируется включить в том числе  высокоэстетичные решения из диоксида циркония для выполнения всех типов реставраций.

Общий бюджет проекта – 97 млн руб. Средства гранта пошли на закупку современного 8-осевого обрабатывающего центра, фрезерного CAD/CAM центра, высокоточной оптической контрольно-измерительной машины и программного обеспечения.

После выхода на полную мощность предприятие намерено ежегодно выпускать около 50 тыс. компонентов в год. Основное сырье – медицинский титан – планируется закупать у «Корпорации ВСМПО АВИСМА». По данным компании, более 80% российского рынка ортопедических компонентов занимают сегодня зарубежные производители. Основные поставки стоматологических расходников приходятся на Южную Корею, страны Азии, Евросоюз и США. Запуск нового производства в Челябинске позволит снизить долю импорта примерно на 5%. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.