Комздрав Санкт-Петербурга опроверг «слухи» об увольнениях в Мариинской больнице

08.12.2020
16:50
Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга опроверг информацию о массовых увольнениях сотрудников Мариинской больницы, где лечат в том числе пациенты с COVID-19. Он рассказал, как оптимизирована работа стационара.

В отдел кадров или администрацию Мариинской больницы массовых обращений об увольнении не поступало. Норма нагрузки сформирована с учетом приказа Минздрава России № 198н, часы сверх норматива оплачиваются дополнительно. Проводится мониторинг здоровья сотрудников и патронаж заболевших, проходящих лечение амбулаторно. Так отреагировал Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга на «слухи» в соцсетях о грядущих массовых увольнениях в медучреждении.

«В Мариинской больнице созданы все условия для персонала, работающего в «красной зоне». Труд врачей-совместителей практически не используется в связи с необходимостью соблюдения норм противоэпидемической безопасности: сотрудник не может работать одновременно в «чистом» и «ковидном» стационаре», – говорится в официальном заявлении комздрава.

В помощь врачам и медсестрам отделений на работу приняты врачи-стажеры и студенты медицинских вузов и колледжей. Сейчас в больнице работают 1556 сотрудников, и это больше, чем во время «первой волны», отметили в комитете.

Отмечено, что нынешняя расстановка кадров произведена осенью с учетом опыта работы весной и летом. Она более рациональна и позволяет повысить качество медпомощи. «Так, больница при переходе на работу с «ковидными» больными сохранила институт «лечащего врача»: один и тот же доктор ведет больного каждый день, выходя на работу с 8 утра до 17 часов вечера. В остальное время работают дежурные врачи», – пояснили в комитете, указав, что это позволяет врачам обеспечить качественное ведение больного и контролировать все этапы оказания помощи.

В помощь врачам-инфекционистам сформированы консультативные бригады хирургов, пульмонологов, физиотерапевтов, медицинских психологов и других специалистов.

На днях Комитету по здравоохранению пришлось также опровергать «распространенную в СМИ» информацию о том, что город закупает для медицинских учреждений СИЗ сомнительного качества. Чиновники заявили, в частности, что в конце октября было выделено 932 650 400 руб. на обеспечение учреждений, подведомственных комитету, защитными костюмами, медицинскими масками, респираторами, очками, экранами, перчатками и бахилами. На весь товар были запрошены документы качества, и от медучреждений претензий к нему не было.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.