Конгресс «Кардиостим» отметит 25-летие  

09.02.2018
00:00
XIII Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» совместно с XV Всероссийской конференцией по электростимуляции и электрофизиологии сердца, XIII Всероссийским симпозиумом «Диагностика и лечение аритмий у детей», XI Международным симпозиумом «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия», VI Всероссийским симпозиумом по проблеме диагностики и лечения диспластического сердца пройдет 15-17 февраля 2018 г. в отеле «Парк Инн Прибалтийская» в Санкт-Петербурге.

Конгресс «Кардиостим» проводится с 1993 г. и имеет богатую историю и традиции. Это был первый форум, который объединил специалистов в России, занимающихся диагностикой и лечением нарушений ритма сердца, позволил им приобщиться к международному опыту и дал мощный толчок для развития аритмологии в нашей стране. Президентами конгресса являются президент Всероссийского научного общества аритмологов академик Амиран Ревишвили и ректор ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова академик Сергей Багненко.    

В работе предыдущего конгресса «Кардиостим-2016» приняли участие более 1300 специалистов из 23 стран и 185 городов - представителей России, стран СНГ, Европы, Азии, США, Канады, КНР. Научные заседания проходили параллельно в 12 залах отеля «Парк Инн Прибалтийская». За 3 дня работы было прочитано более 550 лекций и докладов по всему спектру вопросов современной аритмологии: принципах медикаментозного и интервенционного лечения фибрилляции предсердий, клинической и электрофизиологической диагностики различных нарушений ритма и проводимости сердца у взрослых и детей, проблемам внезапной сердечной смерти, вопросам спортивной медицины, нейрокардиологии, диагностики и лечения обмороков и др.  Прошла выставка современного медицинского оборудования.

Отечественным кардиологам еще предстоит колоссальный труд, чтобы в России было достаточно центров, необходимого оборудования и квалифицированных специалистов для оказания высокотехнологичной помощи пациентам с нарушениями ритма сердца. В этой ситуации движение «Кардиостим» выполняет объединяющую и обучающую роль, давая возможность общения и обмена опытом представителям различных медицинских специальностей.

Традиционно широко на конгрессе будут освещены вопросы диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей. В Санкт-Петербурге ежегодно нарушения ритма сердца выявляются у 700 несовершеннолетних. В последние годы значительно улучшилась и стала доступной хирургическая помощь детям с различными аритмиями, как с брадикардиями, так и тахикардиями, но остается много вопросов по улучшению диагностики, определению причин заболевания, показаний к медикаментозному и интервенционному лечению. На конгрессе планируется провести секции, семинары и круглые столы по наиболее острым проблемам детской аритмологии. 

Во время работы конгресса пройдет выставка современной диагностической и лечебной аппаратуры, представленной продукцией ведущих отечественных и западных фирм, включая инновационные технологии. В ней также примут участие фармацевтические фирмы, представляющие кардиологические препараты. 

Торжественное открытие конгресса состоится 15 февраля 2018 г. в 10.00 в зале «Блю» отеля «Парк Инн Прибалтийская» (ул. Кораблестроителей, д. 14). Приглашаем всех заинтересованных специалистов принять участие.  Подробности на сайте http://www.cardiostim.ru.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.