Конституционный суд прекратил рассмотрение московского дела о суррогатном материнстве

11.05.2023
12:08
Конституционный суд прекратил рассматривать московское дело о суррогатном материнстве. Причина — нежелание «оказать содействие результативному завершению сделки купли-продажи детей».
Фото: commons.wikimedia.org

Конституционный суд (КС) России прекратил начатое ранее производство по делу о суррогатном материнстве. Решение принято после получения информации от Следственного комитета, сообщил «Коммерсантъ». 

В марте 2023 года КС принял к рассмотрению жалобу супругов из Австралии Джейсона и Анастасии Кууск. Они воспользовались услугами агентства «Росконсалтинг» и Европейского медицинского центра в Москве для лечения бесплодия при помощи суррогатного материнства с применением донорских яйцеклеток от другой женщины. В марте 2020-го суррогатная мать родила двойняшек — мальчика и девочку, но из-за коронавирусных ограничений заявителям было отказано во въезде в Россию. В итоге оформление родительских прав затянулось, а новорожденные попали в детдом.

Было заведено дело на врачей-репродуктологов ряда клиник. По версии следствия, обвиняемые создали преступную группу и за денежное вознаграждение, получаемое от генетических родителей, организовывали незаконное проведение процедур экстракорпорального оплодотворения. После того как суррогатные матери рожали детей в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, младенцев передавали иностранным гражданам. В материалах расследования говорится о 18 раскрытых эпизодах, а среди обвинений фигурирует статья о торговле детьми. Именно это дело стало основанием для отказа КС выносить решение по жалобе австралийской пары.

Суд указал, что получил информацию от Следственного комитета о приговоре суда в отношении одного из обвиняемых — он признан виновным в совершении «сделки купли-продажи этих детей». В связи с этим дело приобретает новое значение, сочли судьи КС: при пересмотре дела заявителей такое решение могло бы «невольно оказать содействие результативному завершению сделки» по продаже детей, «притом что такие сделки не просто отнесены к запрещенным законодательством Российской Федерации деяниям, но и противоречат нравственным нормам цивилизованного общества».

По словам экспертов, «это редчайший случай, когда КС прекращает производство по жалобе, уже принятой к рассмотрению».

Главной причиной возбуждения дела против врачей и отказа передать ребенка австралийской паре стало использование ими донорских ооцитов (яйцеклеток) при создании эмбриона — в итоге женщина в паре не может подтвердить с ребенком генетическое родство. В конце 2022 года в России для всех пар, в том числе российских, было запрещено использование частичного донорства в программах суррогатного материнства — в итоге, как писал «МВ», за I квартал 2023 года число программ рухнуло на 70%. Президент профильной Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак в интервью «МВ» выражал надежду, что закон может быть изменен после положительного решения КС. «В зависимости от того, какое решение примет суд, другим пациентам либо будет оказана медицинская помощь и эмбрионы будут использованы, либо пациентам ничего не останется, кроме как ехать в те страны, где суррогатное материнство с донорскими половыми клетками разрешено», — пояснял Корсак «МВ».

Разыскиваемый по «делу врачей» глава «Росконсалтинга» Константин Свитнев в начале мая направил обращение в ОБСЕ (копия есть у «МВ»), в котором обвинил Россию в «похищении детей и торговле людьми». Речь идет о 30 малолетних детях, гражданах Австралии, Китая, Филиппин, Австрии, родившихся по программам суррогатного материнства в России и «незаконно удерживаемых РФ на протяжении более трех лет в качестве живых «доказательств» якобы имевшей место «торговли людьми под видом суррогатного материнства».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.