Конституционный суд запретил бессрочно содержать обвиняемых в психиатрических больницах

24.05.2018
00:00
Конституционный суд РФ постановил, что, направляя для лечения в психиатрическую больницу подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, суд обязан установить срок пребывания человека в медицинском учреждении, направлять же фигурантов уголовного дела в психиатрический стационар бессрочно нельзя.

«В случае выявления факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, суд, принимая решение о его переводе в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, обязан установить срок, на который данное лицо помещается в медицинскую организацию, в том числе календарную дату его истечения. Установленный судом срок, на который лицо помещается в медицинскую организацию, не может рассматриваться в качестве препятствия для прекращения его нахождения в такой медицинской организации, как только отсутствие для этого оснований будет констатировано уполномоченными должностными лицами соответствующей медицинской организации», – говорится в опубликованном 24 мая документе КС РФ.

Как сообщает ТАСС, поводом для рассмотрения в суде стали обращения двух граждан, в отношении которых было начато уголовное преследование. Суды приняли решение о заключении их под стражу. По медицинским показаниям, оба фигуранта уголовных дел были переведены в психиатрические медицинские учреждения. В жалобах заявители указали, что, по их мнению, нормы закона допускают возможность бессрочного содержания обвиняемых в психиатрических стационарах, что нарушает их конституционные права.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.