Консультативные центры для пациентов с COVID-19 оснастят средствами для инвалидов

01.11.2022
13:34
Минздрав России поручил обеспечить консультативные «ковидные» центры средствами для инвалидов: актуальная информация об инфекции теперь будет дублироваться шрифтом Брайля и сурдопереводом.

Региональным минздравам и медорганизациям рекомендовано дублировать для инвалидов информацию по вопросам диагностики и лечения коронавирусной инфекции — приказ Минздрава России опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Все звуковые и зрительные информационные сообщения такого типа должны выполняться рельефно-точечным шрифтом Брайля для незрячих пациентов, также их необходимо адаптировать для глухонемых с помощью сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

Собственникам объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения рекомендуется согласовать с одним из местных общественных объединений инвалидов меры для обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к медучреждению. В случае, если здание невозможно полностью приспособить к потребностям инвалидов, одним из вариантов может стать предоставление необходимых медицинских услуг по месту жительства или в дистанционной форме. Если медучреждение расположено на арендуемой площади, клиникам рекомендовано дополнить соглашения с арендодателями и прописать в них исполнение собственником объекта «требований по обеспечению условий доступности для инвалидов».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.