Консультативный совет по иммунизации США предложил медработникам прививаться от вируса Эбола

28.02.2020
11:24
Консультативный комитет по иммунизации (ACIP) Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) единогласно проголосовал за вакцинацию против вируса Эбола медицинских работников и сотрудников лабораторий, имеющих потенциальный риск заражения. Об этом сообщает Medpage Today.

Живая аттенуированная вакцина rVSVΔG-EBOV-GP, которую предлагают для вакцинации, была одобрена FDA в декабре прошлого года. Несмотря на такие побочные эффекты прививки, как артралгия и артрит, ACIP признал, что они краткосрочны и польза превышает риски.

Список кандидатов на вакцинацию не ограничился людьми, работающими непосредственно в очагах заражения, процедуру рекомендовали также для специалистов из федеральных центров по лечению больных с лихорадкой Эбола и лабораторий 4-го уровня биологической безопасности. Представители организации отметили, что данная рекомендация не является строго обязательной. Учреждения смогут самостоятельно определять надобность процедуры для отдельных работников.

Разногласия вызвал вопрос о необходимости вакцинации беременных и кормящих женщин, изначально рекомендация исключала эту категорию лиц. Представители Американской коллегии акушерства и гинекологии (ACOG) призвали позволить женщинам сделать самостоятельный выбор, но окончательный консенсус не был достигнут.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.