Контактные линзы в Россию придется ввозить по параллельному импорту

25.05.2023
14:05
В России может возникнуть дефицит импортных контактных линз — о прекращении поставок заявил крупнейший американский производитель Johnson & Johnson, на долю которого приходится 40—50% рынка. Минпромторг пообещал включить линзы в перечень товаров для параллельного импорта. 

В России может возникнуть дефицит контактных линз, так как основные поставщики медизделий — компании Johnson & Johnson и CooperVision планируют приостановить их импорт, сообщили «Коммерсантъ FM» участники рынка. Популярные марки линз уже дорожают. 

Johnson & Johnson доминировал на российском рынке контактных линз с долей 40—50%. В портфель американского производителя входят популярные бренды Acuvue Oasys и TruEye. Стоимость этих линз уже подскочила в 1,5 раза.

На российские линзы, по разным оценкам, приходится только 10—15% рынка. При этом некоторые отечественные производители используют материалы из Великобритании и США. Альтернативой американским могут стать медизделия из Китая и Южной Кореи.

Контактные линзы на прошлой неделе попали в санкционный список Минпромторга США — их поставка или реэкспорт в Россию потребуют получения лицензии от американского регулятора. Минпромторг РФ уже пообещал оперативно рассмотреть вопрос включения этих медизделий в перечень товаров для параллельного импорта.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.