Контрольные цифры охвата вакцинацией от гриппа остались на прошлогоднем уровне

23.08.2022
15:10
Контрольные цифры охвата вакцинацией от гриппа в России остались на прошлогоднем уровне. До 1 декабря 2022 года прививки должны получить не менее 60% россиян.
Фото: автора

Не менее 60% россиян будут привиты от гриппа до 1 декабря 2022 года. Что касается лиц, относящихся к группе риска, то вакцинировать предстоит не менее 75% численности. Об этом говорится в Постановлении Главного государственного санитарного врача № 20 от 28.07.2022 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022—2023 годов», которое 22 августа опубликовано на портале publication.pravo.gov.ru.

Новое постановление практически не отличается от прошлогоднего, в том числе без изменения остались контрольные цифры вакцинации от гриппа. Уже с сентября стартует еженедельный сбор данных и информирование Роспотребнадзора обо всех заболевших с первичным клиническим диагнозом гриппа, привитых против гриппа, в том числе с анализом по группам риска.

Министерства здравоохранения регионов должны позаботиться о поддержании неснижаемого запаса противовирусных лекарственных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и медицинских организациях, следует из документа.

Все летальные исходы заболевания гриппом и внебольничными пневмониями должны быть изучены соответствующими комиссиями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.