Корь в России элиминирована

26.09.2017
00:00
За первое полугодие 2017 года в России зафиксировано лишь 175 случаев заболеваний корью, что означает элиминирование инфекции на территории страны. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ академик РАН Геннадий Онищенко 26 сентября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», где представили научную монографию «Корь в России: проблемы ликвидации», вышедшую в свет под редакцией экс-главы Роспотребнадзора и группы авторов.  

«Сегодня мы практически элиминировали корь, - сказал Геннадий Онищенко, указав, что количество заболевших приблизилось к показателю устойчивого достижения элиминации кори и краснухи – менее 1 случая на миллион населения. Он напомнил, что в Советском Союзе в довакцинальный период число заболевших корью составляло ежегодно 2 млн человек, часть случаев заканчивалась смертельным исходом.

«Мы являемся свидетелями глобального успеха на национальном уровне здравоохранения, - резюмировал он. - Потому что это яркий пример вмешательства человека в тот  биологический баланс, который эволюционировал несколько десятков миллионов лет. Мы изъяли из нашей жизни оспу, корь, полиомиелит, и есть еще ряд заболеваний, к которым мы подступаем».

Тем не менее, борьба с этим опасным заболеванием, которое занимает пятое место в мире среди причин смертности детей до 5 лет, продолжится, потому что «непонятно, что происходит в Европе», где еще отмечаются локальные вспышки заболевания.

Цель государственной программы «Элиминация кори и краснухи в РФ» (2016-2020 годы) - верификация элиминации к 2020 году, что будет достигаться высоким уровнем охвата населения прививками, совершенствованием качества эпидемиологического надзора, контролем качества препаратов для вакцинации, повышением качества работы медицинских работников путем информированности в вопросах эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики кори и краснухи.

Монография «Корь в России: проблемы ликвидации» посвящена научному обоснованию, путям и итогам практического внедрения системы организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на достижение элиминации кори в России и подтверждение статуса нашей страны как территории, свободной от эндемичной кори. Каждая часть монографии посвящена отдельным аспектам борьбы с корью, стратегии и тактике элиминации кори, использованию современных методов мониторинга штаммов вируса кори (генотипирование). В ее подготовке принимала участие большая группа специалистов из МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, Национального научно-методического центра по надзору за корью и краснухой Роспотребнадзора, ряда других учреждений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.