Коронарные стенты с полимерным покрытием показали результаты не хуже бесполимерных

13.02.2020
16:45
Стенты с лекарственным покрытием (СЛП) с применением полимеров оказались не хуже бесполимерных СЛП у пациентов, проходящих чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Согласно представленному в журнале The New England Journal of Medicine исследованию, они практически не различались по эффективности и безопасности.

Пациентам с высоким риском кровотечения устанавливали СЛП с содержащим зотаролимус полимерным покрытием (1003 пациента) или покрытые умиролимусом бесполимерные СЛП (993 пациента). В течение одного месяца после ЧКВ у пациентов применялась двойная антитромбоцитарная терапия, а затем монотерапия.

Спустя год после вмешательства инфаркт миокарда, тромбоз стента или кардиальная смерть произошли у 17,1% пациентов в группе СЛП с полимерным покрытием и у 16,9% пациентов в группе бесполимерных СЛП.

Несостоятельность целевого поражения (кардиальная смерть, инфаркт миокарда, связанный с целевой артерией или реваскуляризация целевого поражения по клиническим показаниям) наблюдалась у 17,6% участников первой группы и у 17,4% участников второй.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.