Коронавирус может стать причиной дефицита фармсубстанций

19.02.2020
12:31
В Китае остановили работу заводы, попавшие в зону карантина из-за коронавируса. Среди них и те, что выпускают фармацевтические субстанции. Отечественные компании сделали закупки на первый квартал, но при продлении карантина они могут остаться без сырья, сообщает «Фармацевтический вестник».

По данным RNC Pharma, в 2019 году в Россию для производства 133 лекарств поставлялось сырье только из Китая. Среди них — антибиотик цефазолин, анальгетик метамизол натрия, ноотроп пирацетам, кальция глюконат, кофеин и прочие. Производители этих субстанций есть и в других странах, но в 2019 году Россия предпочитала покупать их в Китае, рассказал «ФВ» директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Проблема не только в поставках субстанций из-за рубежа. В России есть собственные производства, но и они пользуются услугами Китая, закупая там сырье для химического синтеза.

Фармпроизводители уверены, что рано или поздно подобная ситуация должна была произойти — несколько лет назад в Китае началась экологическая реформа, многие заводы закрылись, другие работают не на полную мощность. Закон об охране окружающей среды был принят в КНР в 2015 году, он считается одним из самых жестких в мире.

Представители фармотрасли надеются, что пример с коронавирусом подтолкнет российское правительство к реальным действиям по стимулированию отечественного производства субстанций. Для этого надо предусмотреть не только меры поддержки производителей субстанций и интермедиатов, но и пересмотреть регулирование цен на готовые лекарства. Есть пример, когда субстанция для лекарства в России зарегистрирована и может выпускаться, а препарат из нее производиться не будет.

«Речь о пропранололе, — пояснил президент компании «Активный компонент» Александр Семенов. — Мы готовы обеспечить наши фармкомпании субстанцией, но они не могут ее купить, так как по цене она выше, чем китайская, которая, кстати, тоже подорожала. Цена на пропранолол зарегистрирована несколько лет назад и к настоящим экономическим условиям уже не имеет отношения».

Регуляторы готовят механизм повышения цен для таких случаев, документ согласовывает правительство.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.