Коронавирус обнаруживался у детей в начале эпидемии в Ухане

13.03.2020
15:57
Новая коронавирусная инфекция (SARS-CoV-2) встречалась у детей в ранний период эпидемии в городе Ухань, заболевание протекало со средней степенью тяжести и в тяжелой форме, сообщили китайские исследователи. Описание шести таких случаев представлено в NEJM.

В исследование респираторных заболеваний включили 366 детей младше 16 лет, госпитализированных в одну из больниц города Ухань с 7 по 15 января. Причиной заболевания чаще всего были вирус гриппа А (6,3%) и В (5.5%).

SARS-CoV-2 обнаружился у 6 пациентов (1,6%). Средний возраст заболевших COVID-19 составил 3 года (от 1 до 7 лет). Начало заболевания приходилось на 2–8 января, госпитализация – на 7–13 января. Описанные пациенты не имели контактов друг с другом, а также с рынком морепродуктов Хуанань, откуда предположительно распространилась инфекция.

У всех шести пациентов наблюдалась высокая температура (>39°C), кашель, у четырех – рвота. Лабораторные исследования выявили сниженные уровни лимфоцитов, лейкоцитов и нейтрофилов у шести, четырех и трех заболевших соответственно. У четырех детей развилась пневмония, ее определили на радиограмме, КТ снимки грудной клетки показывали типичные для вирусной пневмонии поражения.

Лечение проводили с помощью противовирусных препаратов, антибиотиков и поддерживающей терапии. Один ребенок попал в реанимационное отделение и получал донорские иммуноглобулины. Выздоровление происходило в среднем за 7,5 дня (от 5 до 13 дней).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.