Коронавирус вызывал старение клеток мозга

24.01.2024
08:18
Дофаминовые нейроны мозга восприимчивы к SARS-CoV-2: вирус нарушает их работу, вызывая воспалительную реакцию и клеточное старение. Возможными терапевтическими средствами, которые не позволяют вирусу воздействовать на клетки, названы иматиниб, метформин и riluzole.
Фото: 123rf.com

Ученые из Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга и Колумбийского университета выяснили, что коронавирус может воздействовать на нейроны, которые производят дофамин. Результаты исследования опубликовал журнал Cell Stem Cell.

Авторы исследовали дофаминовые нейроны среднего мозга, полученные из полипотентных стволовых клеток человека. Им удалось выяснить, что SARS-CoV-2 нарушает работу этих клеток: они начинают посылать химические сигналы, которые активируют процесс воспаления и реакцию клеточного старения. Также исследователи оценили воздействие вируса на клетки сердца, легких и бета-клетки поджелудочной железы, но путь старения активировался только у дофаминовых нейронов.

В ходе эксперимента ученые оценили эффективность уже существующих и одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США препаратов, чтобы найти средства, которые помогут защитить пораженные нейроны от старения или предотвратить их заражение SARS-CoV-2. На роль потенциального терапевтического средства подошли иматиниб, метформин и riluzole. Они блокировали развитие коронавирусной инфекции, не позволяя вирусу воздействовать на клетки.

Хотя SARS-CoV-2 поражает только 5% дофаминовых нейронов, ученые считают, что даже небольшой популяции инфицированных клеток будет достаточно для развития серьезных последствий — например, поражения мозга, аналогичного болезни Паркинсона. Поэтому пациентам, перенесшим затяжную коронавирусную инфекцию, можно рекомендовать наблюдение у невролога на предмет подозрительных симптомов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.