Коронавирусная инфекция и мРНК-вакцины вызывали сходные нарушения экспрессии генов

20.10.2022
15:01
COVID-19 и использование мРНК-вакцин против коронавирусной инфекции вызывают сходное изменение экспрессии генов, которое может приводить к развитию воспаления, тромбозу и нарушению сократительной функции миокарда. Контролировать выявленные нарушения экспрессии генов можно с помощью интенсивного ингибирования ангиотензина II и назначения антикоагулянтов.

Ученые из Медицинского кампуса Аншутц Университета Колорадо сравнили повреждения миокарда и нарушения экспрессии генов, вызванные COVID-19 и мРНК-вакцинами против коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликованы в журнале JACC.

Исследователи выяснили, что коронавирус проникает в клетки пациентов благодаря связыванию фрагментов спайкового белка с ангиотензинпревращающим ферментом 2 (АПФ2) с последующей интернализацией. Вакцины против COVID-19 на основе мРНК способствуют выработке спайкового белка, который следует по тому же пути связывания АПФ2, как и исходный вирион. В обоих случаях это приводит к подавлению АПФ2 и изменению экспрессии генов, предрасполагающему к развитию воспаления, тромбоза и нарушению сократительной функции миокарда.

Анализировались результаты биопсии миокарда 7 пациентов, которые перенесли COVID-19, и 6 человек, получивших мРНК-вакцины против коронавирусной инфекции. У всех участников выявили признаки повреждения миокарда на основании результатов ЭКГ, визуализирующих исследований и уровня биомаркеров.

У всех участников обнаружили сходные нарушения экспрессии генов, которые заключались в супрессии АПФ2 и соотношения АПФ2/АПФ, подавлении гена рецептора ангиотензина II типа и ITGA5 и активизации АПФ и фактора свертывания III (тканевого фактора). 

Гистопатологические признаки, соответствующие миокардиту, удалось выявить только у одного участника, который перенес COVID-19. Неспецифические повреждения миоцитов обнаружили у 4 пациентов с коронавирусной инфекцией и 3 участников после вакцинации. Микрососудистый тромбоз выявили у одного вакцинированного пациента.

По мнению ученых, выявленные изменения экспрессии генов можно контролировать с помощью таргетной терапии, включая интенсивное ингибирование ангиотензина II и использование антикоагулянтов, в том числе ингибиторов тканевого фактора.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.