Коронавирусная инфекция во время беременности не вредила развитию головного мозга плода

01.12.2021
12:14
Инфицирование коронавирусом во время беременности не влияет на развитие головного мозга плода. Лучшим способом защиты беременных женщин остается вакцинация.

Исследователи из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана провели МРТ беременных женщин, которые перенесли COVID-19, чтобы оценить влияние коронавируса на развитие головного мозга плода. Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

В исследовании приняли участие 33 пациентки, которые перенесли COVID-19 в среднем на 18-й неделе беременности. Наиболее распространенными симптомами у них были потеря или сокращение вкуса и обоняния, лихорадка и одышка. Для оценки развития головного мозга плода после перенесенной инфекции провели МРТ. Средний срок беременности во время исследования составил 28 недель.

Данные МРТ показали, что развитие головного мозга плода соответствовало сроку гестации. Не было выявлено изменений, которые могли бы свидетельствовать о наличии инфекции в головном мозге плода.

Автор исследования София Стоклейн (Sophia Stöcklein) заявила, что коронавирус не оказывает влияния на развитие головного мозга плода. При этом она подчеркнула, что в исследовании приняли участие только женщины с легким и умеренно тяжелым течением COVID-19, которым не требовалась госпитализация. Влияние тяжелой инфекции на развитие мозга плода еще не изучено, поэтому беременным женщинам важна активная защита от коронавируса в виде вакцинации.

Исследователи планируют продолжать наблюдение за участницами исследования в течение пяти лет, включая подробную оценку новорожденных и полное неврологическое обследование.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.