Короткий курс антибиотиков показал пользу при внебольничной пневмонии у детей

09.03.2021
11:40
Короткий курс антибиотикотерапии оказался сравним с более длительным у детей с внебольничной пневмонией, которым не требуется госпитализация. К таким выводам пришли канадские исследователи, отметив, что данный вариант лечения имеет шансы попасть в клинические рекомендации.

Как выяснили исследователи из Оттавского университета и Университета Макмастера, 5-дневный курс амоксициллина может быть сравним с 10-дневным курсом этого препарата для лечения внебольничной пневмонии у детей. Данные получены в ходе испытания SAFER (Short-Course Antimicrobial Therapy for Pediatric Respiratory Infections) и опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Участие в исследовании принял 281 ребенок в возрасте от 6 месяцев до 10 лет с подтвержденной пневмонией, но не госпитализированные. Дети с другими заболеваниями, которые бы могли вызвать тяжелое течение пневмонии, и историей применения бета-лактамных антибиотиков были исключены из испытания. Их разделили на две группы: одна в течение пяти дней получала высокие дозы амоксициллина и затем еще пять дней – плацебо, а в другой группе – амоксициллин в течение 10 дней.

Выздоровление наблюдалось у 101 из 114 детей (88,6%) в первой группе и у 99 из 109 (90,8%) – во второй. С 14 по 21 день исследования выздоровление зафиксировали у 85,7 и 84,1% участников соответственно. На основании этих данных авторы сделали вывод, что краткосрочный курс антибиотика справился с лечением не хуже более длительного.

По мнению ученых, для детей с внебольничной пневмонией, которая не требует госпитализации, такой подход может иметь больше пользы, чем вреда. Кроме того, 5-дневный курс амоксициллина может быть рассмотрен для включения в клинические рекомендации.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.