Корпорация развития Северного Кавказа готова заплатить почти миллиард за проект медкластера

29.11.2017
00:00
Стартовал прием заявок от желающих выполнить комплекс услуг по проектированию объектов капстроительства и инженерной инфраструктуры в рамках создания инновационного медицинского кластера на территории региона Кавказских Минеральных Вод. Аукцион с начальной стоимостью 977,9 млн рублей объявлен Корпорацией развития Северного Кавказа 27 ноября и продлится до 18 декабря, а в католическое Рождество может быть объявлен его победитель.

Исполнителю предстоит спроектировать университетскую клинику площадью 80 тыс. кв.м., медицинский университет (55 тыс. кв.м.) и научно-исследовательский центр (25 тыс. кв.м.) с соответствующей инфраструктурой. Медуниверситет будет рассчитан на 2,5 тысячи студентов и проводить обучение по программам высшего и последипломного образования. Мощность клиники запланирована на уровне 577 коек.

Следует принять во внимание, что территория предполагаемого строительства объекта (Краснокурганское поселение в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики) располагается в сейсмоопасной зоне, а территория проектирования не благоустроена, рельеф неоднородный, «изрезанный» балками. На выполнение проектных работ исполнителю дается 15 месяцев.  

Весной этого года заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов говорил, что до конца 2017 года проектно-сметная документация медицинского кластера на Кавминводах должна пройти все экспертизы и согласования, чтобы с 2018-го проект вошел в активную фаза реализации. Однако, судя по конкурсной документации, выдержать эти сроки уже не получится.

Медкластер станет детищем государственно-частного партнерства. Создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра профинансирует бюджет (порядка 40 млрд рублей). Остальные вложения придут от частных инвесторов. Ожидается, что полноценный запуск кластера потребует инвестиций в объеме более 162 млрд рублей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.