Корректировка образа жизни при беременности улучшала развитие нервной системы детей

31.08.2023
15:13
Соблюдение средиземноморской диеты во время беременности улучшает когнитивные способности и социально-эмоциональное развитие детей в возрасте двух лет. Снижение стресса на основе осознанности также повышает показатели в социально-эмоциональной сфере.

Исследователи из Университета Барселоны оценили влияние корректировки образа жизни во время беременности на развитие нервной системы у детей в возрасте двух лет. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

По сравнению с детьми из группы обычного ухода у их сверстников из группы средиземноморской диеты выше были оценки в когнитивной (на 5 баллов) и социально-эмоциональной (на 5,15 балла) сферах. У детей участниц, которые проходили программу осознанного снижения стресса, оценки в социально-эмоциональной сфере оказались выше на 4,75 балла.

Анализировали данные 626 детей, рожденных от матерей с одноплодной беременностью. На момент включения в исследование женщины находились на 19—23 неделе беременности и имели высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела для гестационного возраста. Всех участниц разделили на три группы. Часть женщин соблюдала средиземноморскую диету, проходила индивидуальные и групповые образовательные занятия, а также бесплатно получала оливковое масло холодного отжима и грецкие орехи. Вторая группа проходила 8-месячную программу, направленную на осознанное снижение стресса. Участницы контрольной группы получали стандартную помощь.

Через 24 месяца после рождения детей авторы оценили их уровень неврологического развития с использованием шкалы Бэйли-III в пяти сферах: когнитивная, языковая, двигательная, социально-эмоциональная и адаптивная.

Ученые считают, что применение таких программ в клинической практике поможет улучшить социально-эмоциональную и когнитивную сферы развития будущих поколений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.