Костромской онкодиспансер планируют сделать опорным центром по химиоперфузии рака печени

16.11.2020
18:14
Российские онкологи провели инновационную операцию по химиоперфузии рака печени. Этот метод борьбы с множественными метастазами редко применяется в современной онкологии из-за крайне сложной техники исполнения.

Ведущие онкологи России во главе с генеральным директором НМИЦ радиологии академиком РАН Андреем Каприным провели совместную операцию по химиоперфузии рака печени 70-летней пациентке Костромского онкодиспансера (КОД). Об этом «МВ» сообщили в пресс-службе центра.

Химиоперфузия изолированной печени как метод борьбы с множественными метастазами описана в мировой и отечественной литературе, однако редко применяется в современной онкологии из-за крайне сложной техники исполнения. Чтобы добиться уничтожения метастазов путем промывания изолированной печени высокодозным раствором химиопрепарата нужной температуры, требуется слаженная работа врачей высокого класса нескольких специальностей и набор соответствующей аппаратуры.

Как рассказал главный врач КОД Владимир Унгурян, операция прошла в штатном режиме, самочувствие пациентки соответствует тяжести проведенного оперативного вмешательства. «Конечно, мы надеемся на оптимальный результат, который может дать этот метод. Мы использовали препарат в 10 раз большей концентрации, что, с одной стороны, увеличивает мощность удара на опухоль, но, тем не менее, исключает агрессивное воздействие на весь организм», – уточнил он.

По словам академика Каприна, до сих пор в мире только два онкоцентра обладали опытом таких вмешательств — в США и Германии. Костромской онкодиспансер, на счету которого уже вторая подобная операция, планируется сделать опорным центром с практикой использования такой методики в России, сообщил он.

У пациентки из Костромы 15 лет назад была обнаружена и удалена опухоль на глазу — увеальная меланома. Очень редкое заболевание, которое встречается в 3% зарегистрированных случаев меланомы. Однако печень часто становится местом появления вторичной опухоли — метастазов из других очагов: желудка, кишечника, груди. В данном случае из-за большой распространенности процесса ни операция, ни стандартная химиотерапия уже не были возможны.

В перспективе, считает главный онколог ЦФО Сергей Иванов, также принимавший участие в операции, возможности метода можно расширить за счет использования радионуклидов. Врачи уверены, что использование этого метода позволит добиться увеличения показателя общей выживаемости у пациентов с неоперабельным первичным или метастатическим раком печени.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.