КрасГМУ привлекает актеров для практических занятий со студентами

27.02.2018
00:00
26 февраля в Красноярском государственном медуниверситете прошло первое практическое занятие со стандартизированными пациентами – студентами театрального факультета Института искусств.

«Это специально подготовленный актер, выполняющий роль пациента с определенной патологией. Отвечая на вопросы студента, он должен донести информацию о развитии и проявлении заболевания. При этом актер учитывает и воспроизводит различные особенности характера – противоречия, эмоциональную неустойчивость, все то, с чем может столкнуться врач в своей работе», – рассказал декан лечебного факультета Андрей Газенкампф.

По его словам, КрасГМУ – единственный среди медицинских вузов за Уралом, внедривший эту технологию. «Стандартизированный пациент  – важная составляющая в обучении студентов старших курсов, переход от теории и симуляторов к общению с реальными людьми, со своими особенностями и проблемами», – отметил Андрей Газенкампф.

Сценарии поведения пациента разрабатывают сотрудники кафедры поликлинической терапии вуза. Актеры, как правило, демонстрируют эмоциональную нестабильность и неадекватные реакции: могут впадать в истерику, разговаривать во время сбора анамнеза по телефону, делать резкие движения, запрещать проводить осмотр. «За развитием ситуации следят преподаватели с оценочным листом, – говорит пресс-секретарь университета Анна Астафьева. – Они оценивают, насколько полноценно проведен осмотр и опрос, верно ли установлен диагноз, назначено обследование и лечение и, главное, удалось ли установить контакт с «пациентом». Все то, что будет необходимо в практическом здравоохранении».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.