Красноярские аритмологи впервые выполнили операцию пациенту с донорским сердцем

27.05.2021
13:25
Красноярские хирурги впервые выполнили радиочастотную аблацию на трансплантированном сердце. Пересадку органа пациенту провели здесь же в 2019 году, но у мужчины возникло жизнеугрожающее нарушение ритма сердца. Очаг аритмии был обнаружен в мышце, к которой прикреплялся донорский орган.
Фото: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске

Хирурги-аритмологи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске впервые выполнили радиочастотную аблацию на трансплантированном сердце. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

Впервые в Федеральном кардиоцентре Красноярска пациент оказался в 2019 году. После трех инфарктов у него было выявлено поражение всех сосудов сердца и катастрофическое нарушение его насосной функции. Единственное, что могло спасти 48-летнего мужчину – пересадка донорского сердца, которая и была успешно выполнена. Оперативное лечение и ранний послеоперационный период прошли гладко. Пациент был выписан из стационара на 18-е сутки после трансплантации.

Через полтора года пациент начал ощущать перебои в области сердца, антиаритмические препараты оказались неэффективны, и специалисты кардиоцентра приняли решение провести катетерную аблацию аритмогенного очага. Такие операции в красноярском центре выполняются без использования рентгеноскопии, что исключает риски ионизирующего излучения на организм пациента в целом и на трансплантированное сердце в частности.

«После выполнения высокоточной 3D-реконструкции донорского сердца мы установили, что источник аритмии находится на участке собственной мышцы к которой было фиксировано донорское сердце. То есть патологический импульс распространялся с собственных тканей пациента (оставшаяся мышца сердца) на донорское сердце через электрический канал, который сформировался непосредственно в хирургическом шве», – рассказал хирург-аритмолог Евгений Кропоткин.

Он назвал ситуацию уникальной. С помощью радиочастотной аблации собственная мышечная ткань пациента была изолирована от донорской. Суточное мониторирование сердечного ритма сразу после операции показало полное устранение аритмии. Пациент выписан домой и чувствует себя хорошо.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.