Критерии освидетельствования детей на инвалидность будут исправлены

06.07.2016
00:00
Установленные ошибочные критерии в проведении освидетельствований с целью установления инвалидности у детей будут исправлены, говорится в сообщении на сайте ОНФ. По словам эксперта Народного фронта по делам инвалидов Александра Лысенко, к такому решению удалось прийти благодаря консолидации усилий с Минтрудом России в решении проблем работы учреждений медико-социальной экспертизы.

По словам Александра Лысенко, аудит ситуации, связанной со снятием или неустановлением у детей инвалидности, подтвердил, что некоторые критерии были установлены ошибочно. Ошибки будут учтены и исправлены во время работы над «дорожной картой» по реформированию системы медико-социальной экспертизы, которую осуществляет Минтруд. Документ направлен на совершенствование критериев установления инвалидности, в том числе детям, а также людям, пострадавшим на производстве, и другим категориям.

«Дорожная карта» будет готова к осени. Она представляет собой план оперативных и стратегических мероприятий, направленных на улучшение ситуации в медико-социальной экспертизе, создание института независимой МСЭ. Предусмотрены усиление контрольных функций за деятельностью учреждений МСЭ, повышение ответственности специалистов за неправильно принятые решения, корректировка критериев установления инвалидности, противодействие коррупции в системе.

Как сообщил представитель ОНФ, «дорожная карта» предусматривает в том числе оборудование всех учреждений МСЭ пандусами и аппаратурой аудио- и видеофиксации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.