Критерии синдрома травматической энцефалопатии позволили выявить снижение когнитивных функций

29.06.2023
12:25
Использование критериев синдрома травматической энцефалопатии позволяет выявить пациентов, у которых может развиться хроническая травматическая энцефалопатия. У таких людей в течение времени быстрее снижается объем головного мозга и нарушаются когнитивные функции.

Ученые из Школы общественного здравоохранения Университета Невады и Центра здоровья мозга Лу Руво использовали критерии синдрома травматической энцефалопатии для выявления профессиональных спортсменов с повышенным риском снижения когнитивных функций. Результаты исследования опубликованы на сайте Американской академии неврологии (AAN).

Среди участников, которые исходно соответствовали критериям синдрома травматической энцефалопатии, объем головного мозга оказался меньше. К тому же у таких пациентов объем головного мозга за год уменьшался быстрее.

Например, у пациентов с синдромом травматической энцефалопатии объем области гиппокампа, который влияет на память, оказался на 385 мм3 меньше, чем у людей без этого синдрома. При дальнейшем наблюдении объем гиппокампа у людей с синдромом травматической энцефалопатии снижался на 41 мм3 в год быстрее.

Кроме того, у людей с синдромом травматической энцефалопатии оказалось ниже время реакции и ниже показатели всех когнитивных тестов, чем у людей без этого синдрома. Эти отличия сохранились даже после анализа с учетом возраста, образования и других факторов, влияющих на когнитивные способности.

В исследовании участвовали 130 профессиональных спортсменов, которые занимаются боксом или восточными единоборствами, от 35 лет и старше. Все участники перед этим проходили сцинтиграфию головного мозга и когнитивные тесты. Критериям синдрома травматической энцефалопатии соответствовали 52 человека (40%). Из них 80% оказались боксерами. В течение следующих шести лет участники ежегодно проходили сцинтиграфию головного мозга и выполняли когнитивные тесты.

Ученые подчеркнули, что окончательный диагноз хронической травматической энцефалопатии устанавливается только во время аутопсии. Однако использование критериев синдрома травматической энцефалопатии поможет выявить профессиональных спортсменов с высоким риском развития хронического заболевания и снижения когнитивных функций. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.