Кровотечения из нижних отделов ЖКТ требуют исключения колоректального рака

17.02.2020
14:33
Кровотечения из нижних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) не стоит рассматривать только как побочное действие терапии фибрилляции предсердий (ФП) пероральными антикоагулянтами, они могут быть сигналом наличия у пациента колоректального рака (КРР). Такая информация приводится в исследовании, опубликованном в European Heart Journal

Датские исследователи проанализировали данные более 125 тыс. пациентов с ФП, начавших терапию пероральными антикоагулянтами. В течение трех лет у 2576 участников произошли кровотечения в нижних отделах ЖКТ, у 140 из них диагностировали КРР в течение года после эпизода кровотечения.

Абсолютный риск развития КРР в течение одного года оказался умеренным (3,7%) в возрастной группе младше 65 лет и высоким (8,1%) — у пациентов 76—80 лет. Сравнивая участников с эпизодами кровотечений и без, исследователи обнаружили высокий относительный риск КРР во всех возрастных группах: 24,2 — для пациентов 65 лет и младше и 12,3 — старше 85 лет.

Кровотечения из нижних отделов ЖКТ часто встречаются при терапии антикоагулянтами, но их не следует оставлять без внимания и списывать на побочные эффекты, отметили авторы работы. Таких пациентов необходимо обследовать для обнаружения первопричины, в частности — на колоректальный рак.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.