«Круг добра» включил в свой перечень новые заболевания

09.03.2023
14:55
Фонд «Круг добра» добавил в перечень заболеваний для оказания помощи детям новые нозологии. Среди них гепатит С.

Фонд «Круг добра» расширил перечень заболеваний, в связи с которыми будет оказываться медицинская помощь детям. Среди новых нозологий — заболевания PROS. Это спектр синдромов избыточного роста, ассоциированных с мутацией PIK3CA, сообщила пресс-служба фонда. 

Также экспертный совет расширил список нозологий для применения закупаемого фондом иммуноглобулина для подкожного введения после трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Перечень заболеваний пополнили синдромы врожденной костномозговой недостаточности, гемоглобинопатии (бета-талассемия и др.), приобретенная идиопатическая апластическая анемия, нарушения обмена глюкозамингликанов, остеопетроз.

Еще одно заболевание, включенное в перечень фонда, — хронический гепатит С. Для терапии планируется использовать зарегистрированные в России препараты велпатасвир+софосбувир и глекапревир+пибрентасвир. Потребность в них оценивается в нескольких сотнях курсов в год.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.