Крым раздает санатории другим регионам страны

11.02.2018
00:00
Глава Республики Крым Сергей Аксенов подтвердил готовность и заинтересованность правительства региона в том, чтобы местные санатории перешли в собственность других субъектов Российской Федерации.

«Такая практика будет продолжена, - заявил он. – Сейчас эти учреждения не приносят денег республике. Мы содержим трудовые коллективы, но заполняемость там нулевая. Смена собственника для нас оптимальный выход из ситуации. Новые хозяева готовы обеспечить наполняемость санаториев и, самое главное, инвестировать средства в их реконструкцию».

Ожидается, что 15-16 февраля на инвестиционном форуме в Сочи будет подписано соглашение о передаче Республике Ингушетия детского лагеря «Пионер» в Евпатории. За сезон объект в состоянии принять до 4 тысяч детей 7-14 лет.

Сергей Аксенов заверил, что детские здравницы, которые ранее отошли в собственность Башкортостана и Чеченской Республики, уже весной должны принять первых отдыхающих. Оба региона намерены завершить реконструкцию объектов к началу сезона.

Согласно государственной программе развития курортов и туризма в Республике Крым на 2017-2020 годы, всего в регионе насчитывается порядка 150 санаториев, основные фонды большинства из которых изношены на 70-90%. В модернизации нуждаются минимум 100 объектов, стоимость строительных работ по каждому из них оценивается в среднем на уровне 80-200 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.