Крысам-диабетикам восстановили поджелудочную железу

28.12.2017
00:00
Уральские ученые нашли способ, позволяющий лечить поджелудочную железу при заболевании сахарным диабетом I типа. Его действенность подтвердили эксперименты на крысах.

За последние десять лет заболеваемость сахарным диабетом I типа у детей, проживающих в Свердловской области, увеличилась вдвое. Такие данные приводит главный внештатный детский специалист-эндокринолог регионального Минздрава Алексей Кияев. По его словам, более половины заболевших поступают в больницы в тяжелом состоянии, требующем неотложного лечения. Основной причиной смерти и инвалидизации детей остается диабетический кетоацидоз.

Свое решение проблемы предлагают ученые УрФУ: совместно с коллегами из Уральского института иммунологии и физиологии (ИИФ) УрО РАН они смоделировали сахарный диабет I типа у лабораторных крыс и исследовали восстановительные процессы в поджелудочной железе. По словам доктора биологических наук Ирины Даниловой, сотрудники института подбирали соединения, обладающие антиокислительной и антигликирующей активностью, чтобы запустить регенерацию поврежденных клеток поджелудочной железы. «Благодаря производным 1,3,4-тиадиазина, уровень глюкозы и гликозилированного гемоглобина в крови грызунов снизился, а содержание инсулина увеличилось», – говорит Ирина Данилова.

По мнению исследователей, полученные соединения, блокирующие патогенетические механизмы, могут стать потенциальными лекарственными средствами для терапии сахарного диабета.

Несколько раньше сотрудники Химико-технологического института УрФУ разработали препарат для лечения диабета II типа. В ноябре УрФУ выиграл конкурс Министерства образования и науки РФ на разработку лекарственного препарата. Производителем лекарственного средства может стать курганский завод «Синтез» — его руководство подтвердило, что готово финансировать клинические испытания, если дальнейшие опыты на животных покажут, что препарат эффективен и безопасен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.