Курение повышало риск развития латентного аутоиммунного диабета взрослых

24.05.2023
11:02
Курение увеличивает риск развития латентного аутоиммунного сахарного диабета взрослых у лиц с генетической предрасположенностью к сахарному диабету 2-го типа и резистентностью к инсулину. При этом генетическая предрасположенность не влияла на повышение заболеваемости среди пользователей табака.

Ученые из Каролинского института, Лундского университета и университетов Тронхейма, Хельсинки и Леваргера оценили влияние генетической предрасположенности к сахарному диабету 2-го типа и инсулинорезистентности на частоту развития латентного аутоиммунного сахарного диабета взрослых среди курильщиков и пользователей бездымного табака (снюса). Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes Care.

У людей с высоким показателем генетического риска диабета 2-го типа частота появления заболевания была выше на 35%, а латентного аутоиммунного сахарного диабета взрослых – на 15%. Высокий генетический риск инсулинорезистентности повышал вероятность диабета 2-го типа на 13%, но не влиял на появление латентного аутоиммунного диабета взрослых.

При этом у заядлых курильщиков с высокой генетической предрасположенностью к инсулинорезистентности риск развития аутоиммунного сахарного диабета взрослых оказался повышен вдвое, вне зависимости от индекса массы тела. А у людей с высоким уровнем потребления всех видов табака, включая бездымный табак, риск повышался в 2,59 раза.

У людей с диабетом 2-го типа взаимосвязи между генетическим риском и курением или потреблением табачных продуктов не выявили.

Исследователи проанализировали данные 839 человек с латентным аутоиммунным сахарным диабетом взрослых и 5771 пациента с сахарным диабетом 2-го типа. Контрольная группа составила 3068 человек без заболеваний. Оценивали влияние курения и потребления снюса при наличии генетической предрасположенности к появлению заболеваний на риск их развития.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.