Курение повышало риск смерти от рака предстательной железы

21.04.2023
15:01
Курение и повышенная масса тела служили факторами риска смерти от рака предстательной железы. При этом вероятность развития заболевания у курильщиков оказалась снижена.

Ученые из университетов Лунда, Инсбрука, Умео и Уппсалы изучили влияние курения на заболеваемость и смертность от рака предстательной железы. Результаты исследования опубликованы в журнале European Urology.

Риск появления рака предстательной железы оказался снижен у курящих участников на 11%, а локализованного рака – на 17%. Вероятность появления заболевания низкого риска уменьшалась среди курящих на 26%. При этом риск смерти от рака у курильщиков повышался на 10%.

Наличие ожирения (индекс массы тела 30 мг/м2 и выше) еще больше снижало вероятность появления рака предстательной железы (отношение риска составило 0,40), но повысило риск смерти от рака простаты на 49%.

Авторы проанализировали данные 351 448 мужчин из Швеции. Среднее время наблюдения составило 28 лет. Отношение к курению (статус, интенсивность, продолжительность и отказ от курения) регистрировали до постановки диагноза рака предстательной железы. Диагноз устанавливали на основании уровня простатспецифического антигена (ПСА). Рак предстательной железы диагностировали у 24 731 участника. Скончались от этого заболевания 4322 пациента.

Авторы исследования считают, что низкий риск появления рака предстательной железы у курящих людей может быть связан с тем, что курильщики без симптомов заболевания реже проходят скрининг в сравнении с некурящими людьми. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выявить влияние отказа от курения после выявления рака простаты на прогноз течения заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.