Курение табака значительно увеличивает риск развития рака шейки матки

18.06.2021
12:05
Средний возраст заболевших раком шейки матки (РШМ) в России составляет 52 года. В 2018 году РШМ стал основной причиной смертности в России у женщин в возрастной группе 30–34 года. Летальность в течение первого года с момента установления диагноза составляет более 20%, то есть от РШМ в течение первого года умирает практически каждая пятая заболевшая женщина. Об этом на межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции рассказала врач акушер-гинеколог и онколог высшей квалификационной категории ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» профессор Юлия Паяниди.

Согласно приведенным данным, ежегодно в мире регистрируется 12,7 млн больных с впервые выявленными злокачественными новообразованиями, и 1,2 млн из них приходится на заболевания органов репродуктивной системы. Только в России ежегодно от рака органов репродуктивной системы погибает около 44 тыс. женщин.

«По данным ВОЗ, ежегодно в мире выявляется более 529,4 тыс. вновь заболевших раком шейки матки и 274,9 тыс. из них умирает, – сообщила Юлия Паяниди. – Ряд исследователей сходятся во мнении, что есть связь между семейным анамнезом злокачественных гинекологических новообразований и риском возникновения рака шейки матки. То есть наследственность играет важную роль в развитии данного онкологического заболевания».

Врач также рассказала, что помимо наследственности основным патогенезом возникновения рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ). При этом частота встречаемости ВПЧ у молодых женщин репродуктивного возраста составляет 50–80%.

«В 2020 году ВОЗ утвердила глобальную стратегию по снижению частоты заболеваемости ВПЧ, – подчеркнула онколог. – Она представляет собой комплекс мероприятий, начиная с первичной профилактики у девочек 9–13 лет, вторичную профилактику у женщин старше 30 лет, скрининг, непосредственно лечение рака и реабилитацию. Вакцинопрофилактика против ВПЧ – это крайне важная составляющая стратегии».

Вакцинация против ВПЧ была включена в национальную программу иммунизации 110 стран в 2020 году, но Россия не вошла в список этих стран, добавила Юлия Паяниди. Данные, полученные в долгосрочных исследованиях, в которых принимали участие женщины разных стран в возрасте 16–26 лет, показали, что вакцинация обеспечивает устойчивую защиту от дисплазии шейки матки высокой степени злокачественности, связанной с ВПЧ 16, 18 типа в течение более 12 лет с тенденцией к продолжающейся защите в течение 14 лет после вакцинации. Данные еще одного исследования с участием женщин 24–45 лет показали, что вакцина была эффективна в течение 10 лет и вызывала устойчивый иммунный ответ с момента введения первой дозы.

«Важно понимать, что ВПЧ и наследственность играют ведущую, но не единственную роль в развитии РШМ, – сказала онколог. – Основной механизм инициирования онкологических заболеваний – это метаболическая активация канцерогенов, которые в большом количестве содержатся в табачном дыме. Табак способен оказывать канцерогенный эффект в органах, непосредственно не подверженных воздействию сигаретного дыма. Курение табака в несколько раз увеличивает риск развития РШМ среди ВПЧ-позитивных женщин».

По мнению врача, лечение пациентов с никотиновой зависимостью должно начинаться с определения степени тяжести зависимости и выяснения причины дальнейшего употребления табака после постановки диагноза. Среди названных причин – использование табака как средства преодоления стресса, чтобы справиться с расстройствами, связанными с диагностикой заболевания, скептическое отношение к исходу отказа от курения, убеждение, что употребление табака не связано с раком и не влияет на его развитие.

«У больных раком, которые продолжают курить, наблюдается снижение чувствительности к лучевой терапии, ухудшается заживление ран, увеличивается частота инфекционных осложнений, усугубляются проблемы с кровообращением. У курящих пациенток, получавших лучевую терапию по поводу РШМ, осложнения со стороны тонкой кишки встречались почти в 3 раза чаще, чем у никогда не курящих», – уточнила профессор Паяниди.

По словам онколога, для тех пациентов, которые не могут отказаться от вредной привычки, целесообразно рассмотреть возможность использования концепции снижения вреда использованием электронных систем нагревания табака (ЭСНТ). При этом надо помнить, что применение ЭСНТ должно стать промежуточным звеном на пути отказа от курения, поскольку полностью не отменяет неблагоприятное воздействие на здоровье. Кроме того, важным моментом стратегии борьбы с заболеваниями шейки матки является разработка и внедрение на национальном уровне комплексного подхода к профилактике и ранней диагностике этой патологии – начиная от санитарного просвещения, вакцинации против ВПЧ, скрининга, лечения и заканчивая паллиативной помощью. Наиболее значимым из них следует считать вакцинацию против ВПЧ.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.