Курганские депутаты поддержали выступивших против реорганизации ЛПУ медработников

13.07.2022
16:51
Депутаты Шадринской городской думы (Курганская область) поддержали врачей, выступивших против объединения трех медучреждений в единую структуру. По мнению медработников, с помощью реорганизации власти пытаются замаскировать нехватку кадров.
Фото: kurgan.bezformata.com

Врачи трех медучреждений Курганской области — Шадринской детской больницы, Больницы скорой медицинской помощи и Шадринской городской поликлиники — выступили против реорганизации, которую планируют провести власти региона. Комиссия депутатов Шадринской городской думы поддержала медработников, сообщил депутат Александр Бухаров URA.RU.

Негативные последствия реорганизации обсуждались на совместном заседании комиссий по соцполитике и местному самоуправлению. В постановлении правительства региона указано, что медорганизации объединят с сохранением основных целей их деятельности. Новое учреждение получит название ГБУ «Шадринская городская больница».

Нет смысла сливать в одно настолько разные учреждения. Скорее всего, вырастет нагрузка на специалистов. Это возможно, если новая администрация будет перераспределять врачей на самые проблемные участки, считают сотрудники реорганизуемых ЛПУ. Плюс у Шадринской БСМП большая кредиторская задолженность.

«А главное, нет никаких аргументов, почему эти больницы надо объединить. Нет расчетов экономической эффективности, анализа деятельности каждого из учреждений», — отметил Бухаров.

По его словам, депутаты настроены отстоять шадринские медучреждения и решили обратиться в Департамент здравоохранения за разъяснениями ситуации.  

В следующий раз вопрос будет рассматриваться гордумой 26 июля. На заседание пригласили главу Депздрава Курганской области Алексея Сигидаева.

В июне власти Курганской области анонсировали планы по реформе региональных ЛПУ. Планировалось объединить ресурсы больниц в районах и муниципальных округах и создать межрайонные подразделения. Таким образом в области появились бы головные учреждения, которые смогут принимать пациентов из соседних районов. Предполагается, что узкие специалисты «головного» медучреждения будут по графику выезжать в филиалы и проводить там приемы, если в филиалах не будет врачей по некоторым профилям. Сельским жителям не придется ездить в областной центр, чтобы получить специализированную медицинскую помощь. При этом, как отмечали в Депздраве Курганской области, речь не идет о сокращениях, ни одну из действующих больниц не закрывают.

По данным Единого портала медучреждений Курганской области в ЛПУ Шадринска в июле было 49 свободных врачебных вакансий. Из них половина (25) специалистов требовались в Шадринской больнице СМП. Самый острый дефицит — врачей акушеров-гинекологов (пять свободных вакансий), участковых терапевтов (6 вакансий) и врачей скорой медиицнской помощи (3 вакансии). 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.