Курганский Департамент здравоохранения не разрешает частной фирме бороться с коронавирусом

25.03.2020
00:00
Курганский «Центр дезинфекции «Вита» подал иск к областному Департаменту здравоохранения – ведомство отказывается выдать компании лицензию на медицинскую деятельность. УФАС считает действия чиновников незаконными.

Разбирательство в арбитражном суде отложили из-за карантина по коронавирусу. В апреле, когда заседания возобновятся, исполнится ровно год, как ООО «Центр дезинфекции «Вита» добивается от Департамента здравоохранения Курганской области лицензии на медицинскую деятельность. По данным антимонопольной службы, разбиравшейся с жалобой предпринимателя Олега Сухарева, компания предоставила регулятору весь пакет документов, предусмотренных федеральным законодательством, но ведомство заявило, что бумаги не соответствуют Положению о лицензировании медицинской деятельности.

В УФАС «МВ» сообщили, что компании предъявляются избыточные требования.

Посчитав отказ в выдаче лицензии необоснованным, УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. Теперь чиновникам грозит штраф до 50 тыс. руб. Одновременно действиями Департамента здравоохранения заинтересовалась областная прокуратура.

По словам Сухарева, услуги ООО «Центр дезинфекции «Вита», в частности санитарная обработка транспорта, сейчас востребованы в связи с распространением коронавирусной инфекции, но без лицензии компания работать не может. Предприниматель рассчитывает на положительное решение арбитражного суда.

На момент публикации Департамент здравоохранения Курганской области на официальный запрос «МВ» не ответил.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.