Курская облдума сообщила о кадровом кризисе в системе здравоохранения

22.04.2022
13:14
В Курской областной думе сообщили о кадровом кризисе в системе здравоохранения. Депутаты направят предложения в федеральные органы власти для решения этой проблемы.

Депутаты Курской областной думы готовят предложения в федеральные органы власти для решения проблемы дефицита кадров в здравоохранении. Такое постановление было принято на заседании регионального парламента.

Дефицит врачей в регионе составляет более 200 человек, средних медицинских работников — 300 человек. Выпускники медицинских вузов, как правило, не стремятся работать в сельской местности, несмотря на «земскую» выплату в 1 млн руб. Курские депутаты предлагают увеличить ее размер до 2 млн руб.

Кроме того, предложено вернуть систему государственного распределения выпускников, которые прошли обучение на бюджетной основе. После окончания медицинских вузов они должны будут отработать от трех до пяти лет, заявили в облдуме.

Ранее «МВ» писал, что кадровый кризис в российском здравоохранении продолжает нарастать, несмотря на увеличение объемов подготовки в медицинских вузах. Количество врачей уменьшается как в абсолютных цифрах, так и в пересчете на 10 тыс. населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.