Квота целевого приема в Иркутский ГМУ увеличится почти в два раза

22.11.2018
00:00
Глава иркутского Минздрава Олег Ярошенко сообщил Medvestnik.ru, что квота целевого приема в Иркутский государственный медицинский университет возрастет почти в два раза. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на состоявшейся на днях встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко поддержала эту инициативу.

«Сейчас квота для целевиков составляет 89 мест, при содействии Минздрава РФ она будет увеличена до 160–180 мест», – уточнил Олег Ярошенко.

Он также отметил, что за прошедшие три года принципиально изменилась кадровая обеспеченность медицины Приангарья, это подтверждается статистическими данными: «Если в 2015 г. было 30–32 врача на 10 тыс. населения, то сейчас этот показатель – 38,5, и он превышает среднероссийский. Это стало возможным благодаря программе «Земский доктор». Более 530 врачей усилили сельское здравоохранение с 2013 г. Кроме того, власти региона реализуют областной закон о мерах соцподдержки для молодых кадров, которые приезжают в отдаленные сельские больницы. Муниципалитеты активно включились в эту работу».

Ометим, что на встрече главы Минздрава России и губернатора Иркутской области обсуждался также масштабный проект строительства радиологического корпуса с ПЭТ-центром. Вероника Скворцова пообещала оказать помощь в покупке дорогостоящего оборудования для лучевой терапии. «Объект будет сдан в 2022 году, а оборудование мы разместим в действующих корпусах, чтобы люди уже получали помощь», – отметил Сергей Левченко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.