L.reuteri с клинически доказанной эффективностью при младенческих коликах

31.05.2016
00:00
Lactobacillusreuteri является грамположительной бактерией, выделенной изначально из женского грудного молока и способной продуцировать Реутерин – противомикробное вещество широкого спектра действия. L.reuteri - одна из самых хорошо исследованных лактобактерий: ее эффективность подтверждена данными 137 клинических исследований, в которых приняли участие более 11 700 человек разных возрастных групп. Штамм L.reuteri признан FDA безопасным к использованию, и ему присвоен статус GRAS.

В ряде работ была продемонстрирована эффективность L.reuteri при младенческих коликах.

Исследование IndrioF. с соавт. (2013)1 включало 468 младенцев c диагнозом «колики». К концу первого месяца исследования в группе L.reuteri (n=238) длительность плача младенцев снизилась до 45 минут в день, в группе плацебо (n=230) - до 96 минут в день. Существенная разница в длительности плача сохранилась и к 3 месяцу исследования: 38 минут в группе L.reuteri и 71 минута в группе плацебо.

В исследовании SzajewskaH. с соавт. (2012)2 в группе младенцев (n=40), получавших L.reuteri, была показана высокая частота купирования колик по сравнению с группой плацебо уже после первой недели исследования и значительное уменьшение среднего времени плача на 1, 2, 3 и 4 неделях после рандомизации. К концу исследования разница в длительности плача в группе L.reutеri и в группе плацебо составляла более одного часа в сутки (52 мин/сут. против 120 мин/сут.). Исследователи также отметили значительное снижение восприятия тяжести колик родителями младенцев в группе L.reuteri.

SavinoF. с соавт. (2007)3 исследовали эффективность приема L.reuteri у младенцев с кишечными коликами в сравнении с симетиконом. К 7 дню лечения средняя продолжительность плача в группе, принимавшей L.reuteri (n=41), составила 159 минут в сутки, в группе, принимавшей симетикон (N=42) – 177 минут в сутки. На 28 день этот показатель составлял 51 минуту у младенцев, принимавших L.reuteri, и 145 минут в сутки в группе младенцев, принимавших симетикон. При приеме L.reuteriу 95% младенцев отмечалась положительная динамика в виде купирования колик, при приеме симетикона – у 7%.

Недавно обновленные капли и жевательные таблетки «Рела Лайф», поставляемые финской компанией «Верман», являются источником пробиотических лактобактерий L.reuteri. L.reuteri самая продаваемая лактобактерия в аптеках Финляндии по данным IMS Health SLD MAT EUR 10/2015. Капли «Рела Лайф» назначаются детям с первых дней жизни по 5 капель в день. Не содержат лактозы и компонентов молока, не имеют выраженного вкуса и запаха и больше не требуют хранения в холодильнике. Таблетки «Рела Лайф» выпускаются с новым вкусом клубники и принимаются 1 раз в день. 

Сайт: http://relalife.ru/vracham/


Источники:

1 Indrio F с соавт . Prophylactic use of a probiotic in the prevention of colic, regurgitation, and functional constipation: a randomized clinical trial. JAMA Pediatr 2014;168: 228-33.

2 Szajewska H с соавт.  Lactobacillus reuteri DSM 17938 for the management of infantile colic in breastfed infants: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. J Pediatr 2013 ;162:257-62.

3 Savino F с соавт. Lactobacillus reuteri DSM 17938 in infantile colic: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Pediatrics 2010;126:e526-33.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.