ЛПУ не в состоянии исполнить новый закон о правовой и психологической помощи беременным

Эксклюзив
06.02.2020
16:46
Очередная дыра в нормативно-правовом поле может больно ударить по медицинским организациям. С 1 января 2020 года вступили в силу поправки к постановлению правительства от 31 декабря 2010 года № 1233, согласно которым беременные имеют право на получение в медицинской организации правовой, психологической и медико-социальной помощи (это прибавило к родовому сертификату 1 тыс. руб.). Пошел второй месяц исполнения нормативного акта, однако до сих пор не даны разъяснения о его практическом применении.

До 10 февраля медицинские организации должны представить на оплату в ФСС реестры медицинской помощи, оказанной беременным в январе. Но ни сам фонд, ни ЛПУ не имеют представления о том, как это сделать в соответствии с новыми нормами. Данная тема вызвала бурную дискуссию в ходе сегодняшних общественных обсуждений результатов правоприменительной практики Росздравнадзора.

Представители медицинских организаций хотят знать – что входит в понятие медико-социальной помощи, может ли она оказываться беременной сторонней организацией на условиях аутсорсинга или ЛПУ следует заключать с психологами, юристами и соцработниками договоры оказания услуг. Каким минимальным требованиям должны отвечать эти специалисты? Как должен оплачиваться их труд? Присутствовавший на встрече представитель ФСС не был готов ответить на эти и многие другие вопросы. Он  предположил, что все это должен отрегулировать Минздрав России.

«Как мне пояснили в Минздраве Ростовской области, в медицинской обменной карте женщины должен оформляться дополнительный вкладыш, в котором будут приведены оказанные ей правовые, психологические и медико-социальные услуги, – рассказала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с беременностью РРО ФСС Инна Окрапилашвили. – А во втором полугодии мы проверим, как медицинские организации это выполнили».

Специалист Росздравнадзора напомнил главным врачам ЛПУ, что это – требование программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а потому не предоставить данные услуги пациенту невозможно.

«Вам надо уже сейчас думать о том, как это все обеспечивать, где брать юристов, психологов, специалистов медико-социальной помощи», – резюмировал заместитель руководителя ТО Росздравнадзора по Ростовской области Михаил Шишов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.