Лапароскопическая нефрэктомия снижала риск метастазирования при раке почки

14.03.2024
13:36
Лапароскопическая нефрэктомия не уступала по эффективности открытой частичной нефрэктомии при лечении пациентов с почечно-клеточным раком. При этом в группе лапароскопического вмешательства оказалась ниже частота послеоперационных осложнений.
Фото: 123rf.com

Ученые из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса сравнили периоперационные и послеоперационные исходы лапароскопической и открытой частичной нефрэктомии. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC.

Анализ показал, что частота локального рецидива почечно-клеточного рака существенно не различалась между группами и составила 1,24% в группе лапароскопии и 3,09% в группе открытой частичной нефрэктомии. При этом в группе лапароскопического вмешательства реже наблюдали метастазирование рака: в 1,65% случаев и у 4,94% пациентов соответственно.

Также в группе лапароскопической нефрэктомии отметили меньшую кровопотерю: 150 мл в сравнении с 250 мл в группе открытой частичной нефрэктомии. Частота развития осложнения тоже была ниже: 14,64% в сравнении с 27,16%. Длительность госпитализации в группе лапароскопии составила два дня против четырех дней в группе открытой частичной нефрэктомии. Сохранность функции почек оказалась сопоставима в обеих группах.

Анализировали данные 631 пациента с почечно-клеточным раком клинической стадии Т1. Им провели 647 операций: 162 открытых частичных нефрэктомий и 485 лапароскопических нефрэктомий. Оценивали частоту местных рецидивов и отдаленного метастазирования. Также определяли объем интраоперационной кровопотери, длительность госпитализации и риск развития послеоперационных осложнений.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.