Лариса Попович: Всем нам необходима прививка оптимизма

31.12.2014
00:00
— Уходящий год был трудным и насыщенным событиями. Конечно, в первую очередь нас коснулись проблемы геополитики. но и в мире медицины произошло много важных изменений, — сказала корр. «МВ» директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович в ответ на просьбу подвести итоги 2014-го.

Эпидемия вируса Эбола всколыхнула весь мир, и, как мне кажется, мы все всерьез задумались о том, насколько важно не только развивать исследования в сфере микробиологии, клинической фармакологии, создании новых вакцин, но и как важно беречь свое здоровье. Для россиян это особенно значимо — мы утрачиваем инфекционную настороженность и зачастую слишком легкомысленно относимся к правилам гигиены. Так что «звонок должен быть услышан».

Еще мы поняли, как важно сотрудничество в глобальном мире, ведь открытия в сфере медицины должны быть доступны всем. В этом году их было много: открыт механизм подавления развития лейкемии, показаны механизмы снижения вирулентности ВИЧ, выпущен в практику самый маленький (всего два грамма) кардиостимулятор, генноинженерный слуховой протез показал свою работоспособность, заработал искусственный глаз, благодаря 3-D печати удалось заменить практически целый череп, была предложена «умная» повязка от гриппа, изобретены антибактериальная краска и антимикробные пептиды.

После многолетнего перерыва Нобелевская премия по медицине, наконец, присуждена за работы в сфере моей любимой нейрофизиологии. Хотя, конечно, работы японцев по выделению стволовых клеток кислотным воздействием мне представляются не менее революционными. Все эти достижения могут сильно изменить наш мир уже в ближайшие годы.

В России тоже происходило немало событий, которые отразятся на нашем здравоохранении. Они были и позитивными, и достаточно спорными. Чего стоит только реформа здравоохранения в Москве! Но главное — мы услышали от Президента страны Владимира Путина, что, несмотря на все сложности, социальные обязательства будут сохранены. Это очень хорошее и важное событие.

Однако мы понимаем, как непросто будет нам в следующем году. Поэтому главной задачей ближайшего времени вижу определение приоритетов при решении вопросов финансирования в здравоохранении. И для этого необходимо внедрение механизмов оценки средне- и долгосрочной эффективности применения той или иной технологии, а также сравнительной социально-экономической оценки принимаемых решений. Этот инструмент сейчас оттачивается в нашем институте, и он вполне может быть взят на вооружение при корректировке планов развития здравоохранения в России на ближайшие годы.

Надеюсь, 2015 год станет ключевым для здравоохранения, потому что мы, наконец, будем вынуждены честно сказать себе: на что у нас есть деньги, а на что нет. Нам придется очень серьезно подойти к программе госгарантий, сделав её дифференцированной, таким образом повысив ответственность каждого за свое здоровье и существенно повысив эффективность расходов в системе здравоохранения. Мы не можем позволить себе тратить деньги на неэффективные программы.

Время сейчас тяжелое, ситуация не очень понятная и напряженная, поэтому самое главное, что мы должны делать — сохранять оптимизм, чувство юмора, беречь здоровье. Я часто говорю про значимость вакцинации, и считаю, что всем нам очень необходима прививка оптимизма, хорошего и светлого отношения к жизни. Поэтому всему профессиональному сообществу желаю, чтобы каждый был режиссером своей жизни и сам делал себе эту «прививку».

Подготовила Елена Восканян

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.