Лариса Попович назвала пути восстановления доверия к системе здравоохранения  

02.12.2019
22:47
Опросы Фонда «Общественное мнение» и ВЦИОМ, проведенные в 2019 году, показывают продолжающееся падение доверия населения к медицине и врачам. Об этом сообщила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович на открытии Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» 2 декабря.

По ее словам, федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» позволит решить такие проблемы, как длительное ожидание записи в регистратуре, отсутствие доступной навигации и комфортных зон ожидания в поликлинике, длительное ожидание в очереди у кабинетов, неумелые коммуникации и грубость медперсонала. Но ведь это не все, что требуется гражданам.

Лариса Попович перечислила несколько факторов, решение которых лежит в плоскости взаимодействия федерального центра и Госдумы: сложность получения доступа на прием к узкому специалисту из-за перегруженности терапевтов, педиатров; сбои в организации приема (невозможность замены нужного врача при его временном отсутствии); недостаток или полное отсутствие узких специалистов в штате учреждения; проблемы внедрения телемедицины; несовершенство системы закупок льготных лекарственных препаратов и медизделий.

Однако есть еще социально значимые факторы, и без их решения повысить приверженность граждан лечению и здоровому образу жизни не удастся. Один из них – отсутствие системы медицинского ассистанса и помощи в сопровождении пациентов к врачам. «К сожалению, страховые компании не выполняют эту функцию, нужно искать другие решения», – призвала эксперт.

В числе других негативных явлений, подрывающих доверие к медицине, она назвала искусственное принуждение пациента платить за услуги, которые могут быть оказаны бесплатно, отсутствие у большинства населения возможности получать бесплатные лекарства в амбулаторном звене, распространенность и легкая доступность неквалифицированной информации по самолечению.

Беспокойство специалиста вызывает и несовершенство системы защиты прав врачей, криминализация медицинской практики. 

«Мы можем потерять даже тот небольшой персонал невероятных энтузиастов, которые остались в профессии», – предупредила Лариса Попович и призвала общими усилиями решить проблемы взаимоотношений и взаимного доверия населения к системе здравоохранения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Амерханов Борис Борисович
"... системы медицинского ассистанса.." Спаибо, узнал ещё одно слово. Наверное, кто то думает, что чем больше иностранных слов применять, тем доходчивее становится его высказывание.
Дамбаев Александр Иванович
Что за система такая? Видимо за бугром применяется
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.