Лариса Попович: обидно, что технологический прогресс в медицине лишь «по касательной» задевает Россию

26.12.2016
00:00
В Институте экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» завершили работу над созданием базы данных социально-экономической эффективности технологий лечения заболеваний. Об этом «МВ» сообщила директор института Лариса Попович.

«Весь год  мы накапливали эти данные, – рассказала эксперт. – Могу с гордостью сказать, что накопили уже достаточно большой багаж аргументов, позволяющих показать сравнительную эффективность разных подходов к лечению. Мы также способны показать, какую большую роль играет здравоохранение для роста экономики, для повышения качества человеческого капитала. А ведь именно люди с их квалификацией,  активностью и здоровьем – главный фактор конкурентоспособности страны в глобальном мире».

Лариса Попович выразила надежду, что собранные данные будут востребованы в 2017 году при доработке различных стратегических документов, над которыми сейчас работают в Высшей школе экономики и Открытом правительстве, а также при подготовке доклада  для президиума Госсовета по обращению лекарств и оценке их социально-экономической эффективности. Эксперт отметила, что весной будет запущен ряд пилотных проектов по лекарственному возмещению и разделению рисков в фармацевтике, для реализации которых в ВШЭ в уходящем году проработаны все технологические аспекты.

«Обидно, что технологический прогресс в здравоохранении лишь «по касательной» задевает Россию, – посетовала Лариса Попович. – Я внимательно слежу за теми открытиями, которые стали доступны в медицине в 2016 году: чипы, имплантируемые в мозг и возвращающие подвижность парализованным, расширение применения Big Data и технологии Watson в Европе, расширение применения телемедицины в реабилитации и дополненной реальности в хирургии, расширение возможностей интернета вещей, технологий по типу UBER, использования смартфонов для экспресс-диагностики (m-Health). Очень вдохновили сообщения о регистрации новых технологий в сфере эндокринологии и психиатрии. Правда, и наши ученые порадовали: были сообщения о новых методах лечения онкологических заболеваний, разработанных в России. Надеюсь, что в следующем году наших успехов в медицине будет больше. Заработает Национальная технологическая инициатива и оживится Академия наук. Благодаря принятию закона «О биомедицинских клеточных продуктах» появятся первые успехи в этой области. Да и принятие закона о телемедицине должно помочь России сохранить участие в глобальной технологической революции».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.