Лечащие врачи Навального забили тревогу из-за ухудшения его состояния

17.04.2021
23:21
Врачи Алексея Навального в коллективном обращении к руководству исправительных учреждений назвали текущее состояние здоровья оппозиционера критическим и выразили серьезные опасения за его жизнь. Поводом для этого стали повышенные показатели биохимического анализа крови пациента.
Фото: ФБУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области

К директору Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН России) Александру Калашникову обратились врачи осужденного оппозиционного политика Алексея Навального: кардиолог-терапевт Ярослав Ашихмин, анестезиолог-реаниматолог Алексей Эрлих, нейрохирург Алексей Кащеев, офтальмолог, врач общей практики Анастасия Васильева. Они просят разрешить им осмотреть пациента, состояние которого стремительно ухудшается. Текст письма опубликован на странице «Новой газеты».

Поводом для обращения послужили повышенные показатели биохимического анализа крови Навального, проведенного в клинико-биохимической лаборатории больницы для осужденных ФБУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области. Медицинский документ был размещен накануне с разрешения родственников пациента в соцсетях. Из него следует, что уровень калия в крови Навального достигает отметки в 7,1 ммоль/л.

11.jpg (108 KB)

«Наш пациент может умереть в любой момент. Калий 7,1 ммоль/л (это очень много), рост креатинина более чем на 50%, мочевая кислота > 800 ммоль/л. Это может быть связано с прогрессирующей почечной недостаточностью (мочевая кислота «забила» канальцы нефронов почек). Пациент с таким уровнем калия должен наблюдаться в реанимации, так как в любой момент может развиться фатальная аритмия. Смерть от остановки сердца», – написал Ашихмин.

«Если это действительно так (калий 7,1), Алексей может умереть в любой момент», – поддержал коллегу заместитель главного врача Ильинской больницы, руководитель отделения травматологии, ортопедии и нейрохирургии Андрей Волна.

Врачи Навального просят директора ФСИН организовать «срочный медицинский консилиум с медицинскими работниками Медсанчасти № 33 для обсуждения проведенных диагностических исследований и назначенного лечения, а также для выведения пациента из критического состояния, угрожающего летальным исходом».

После этапирования в колонию Навальный начал жаловаться на непрекращающиеся боли в ногах и спине. Он обращался с просьбой о проведении стороннего врачебного консилиума, в удовлетворении которого ему было отказано. Оппозиционер жаловался на усиление болей, онемение в конечностях, снижение чувствительности и жжение. Из-за отказа руководства исправительного учреждения в допуске врача 31 марта политик объявил голодовку.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Невинский Виталий
Да, уровень К+ не айс(
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.