Лечение ПТСР с помощью быстрой процедуры блокады звездчатого ганглия дает результаты

08.11.2019
15:17
У пациентов с симптомами посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) после двух процедур блокады звездчатого ганглия (БЗГ) в течение 8 недель значительно снизились стресс, тревожность и депрессивные симптомы. Такие результаты показало исследование, которое проводилось в Междисциплинарных центрах лечения боли Армии США (IPMC) с 2016 по 2018 год.

Военнослужащие с результатами по шкале для клинической диагностики ПТСР (CAPS) в 32 балла и более были включены в скрининг. Критериями исключения из испытания были предшествующее лечение с помощью БЗГ, некоторые психические расстройства, травмы мозга средней степени тяжести и тяжелые и суицидальные мысли в течение последних двух месяцев.

Из 113 пациентов со средним возрастом 37,3 лет 74 проходили БЗГ и 39 — имитацию процедуры (по свободной выборке). Завершили испытание 108 человек (95,6%). Участники проходили БЗГ или имитацию процедуры два раза с перерывом в две недели. Осведомлены о наличии/отсутствии препарата были только анестезиологи, проводившие манипуляцию, и медсестры.

Клинически значимым было признано снижение по шкале CAPS на 10 и более баллов за 8 недель исследования. Средний изначальный результат опроса CAPS в первой группе составил 37,6 балла и 39,8 — во второй (по шкале от 0 до 80). После 8 недель испытания этот показатель изменился на 12,6 балла и 6,1 балла соответственно. Было отмечено, что в группе проведения БЗГ пациенты с более тяжелыми симптомами ПТСР достигли наибольших положительных результатов.

Процедура БЗГ уже долгое время используется для лечения болевого синдрома. Она представляет собой введение местного анестетика короткого действия в область звездчатого ганглия, который временно ограничивает его симпатическую функцию. Процедура довольно быстрая, занимает около 5 минут.

Пока неясен механизм влияния БЗГ на симптомы ПТСР. Некоторые эксперты считают, что после процедуры симпатическая нервная система возвращается в состояние до травмы, передавая ответ миндалевидному телу, которое отвечает за обработку эмоционально окрашенной информации.

Данное исследование ограничено непродолжительным периодом наблюдения и отсутствием выборки пациентов с тяжелыми симптомами ПТСР, однако уже имеющиеся результаты являются почвой для дальнейшего более детального исследования влияния проведения БЗГ на ПТСР и разработки метода лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.